El Tiempo en Escala Geológica
Era principal Período principal época principal Edad geológica
(años antes del presente)
CENOZOICO Cuaternario Antropoceno 500-0
Holoceno (Aluvio) 10.000-0
Pleistoceno (Diluvio) 1.800.000-10.000
Terciario Plioceno 5.000.000-1.800.000
Mioceno 22.500.000-5.000.000
Oligoceno 44.000.000-22.500.000
Eoceno 55.000.000-44.000.000
Paleoceno 65.000.000-55.000.000
MEZOZOICO Cretáceo 500-0
Jurásico 190.000.000-135.000.000
Triásico 225.000.000-190.000.000
PALEOZOICO Pérmico 290.000.000-225.000.000
Carbonífero 345.000.000-290.000.000
Devónico 400.000.000-345.000.000
Silúrico 440.000.000-400.000.000
Ordovícico 500.000.000-440.000.000
Cámbrico 570.000.000-500.000.000
Precámbrico Criptozoico 4.600.000.000-570.000.000
©2014 Derechos Reservados INBio