Costa Rica: Tercer Informe de País
Índice | Resumen ejecutivo | Apéndice I

A.  Parte que informa

Parte contratante Costa Rica
Punto Focal Nacional
Nombre completo de la institución Sistema Nacional de Áreas de Conservación (SINAC)
Nombre y cargo del funcionario contacto Lesbia Sevilla Estrada, Coordinadora Oficina de Cooperación y Proyectos.
Dirección postal 11 384- 1000
Teléfono (506) 2522 6541
Fax (506) 2256 4389
Correo electrónico lesbia.sevilla@sinac.go.cr
Funcionario encargado del Informe nacional (si fuera distinto)
Nombre completo de la institución  
Nombre y cargo del funcionario de contacto  
Dirección postal  
Teléfono  
Fax  
Correo electrónico  
Presentación
Firma del funcionario responsable de presentar el informe nacional  
Fecha de presentación 4 de diciembre, 2009

B. Proceso de preparación de los informes

El proceso de elaboración del Informe inició en marzo del 2009, por problemas de acceso al financiamiento del PNUD.  Finalizó en noviembre 2009 y contempló las siguientes fases

  • Formación del equipo de trabajo

Con el financiamiento del PNUD/GEF, se contrató al Instituto Nacional de Biodiversidad para que colaborara en la elaboración del IV Informe de país, de esta forma se conformó un equipo entre el Punto Focal Nacional, la Oficina de Cooperación y Proyectos del SINAC y la Unidad de Gestión para la Conservación del INBio.  Se realizaron al menos dos reuniones de coordinación al mes y se mantuvo una comunicación periódica y constante por medio del correo electrónico y el teléfono.

Se estableció un comité asesor con el propósito de asesorar el proceso de preparación del informe, planificar los grupos focales y talleres de consulta y recomendar ajustes en la información. Este comité estuvo formado por 2 especialistas del 2 del SINAC y 2 del INBio. El comité tuvo varias reuniones y la mayoría de sus miembros participó en los grupos focales que se ejecutaron.  

  • Recopilación de información (bibliográfica y consultas), elaboración de matrices de trabajo para validación.

Según las indicaciones de las directrices de elaboración del informe, y los indicadores que se proporcionaron, se recopiló información que resumiera el estado de situación para los diferentes ecosistemas y especies, así como las tendencias. Con esta información se elaboraron matrices de trabajo que resumían la información. Para cada grupo focal, se construyeron varias matrices de trabajo con el fin de validarlas con los participantes.

Se realizaron consultas telefónicas y de correo electrónico a diferentes especialistas para complementar la información.

  • Participación

Se realizaron 4 grupos focales, donde participaron entre 16 y 28 participantes por grupo, para un total de 64.  En cada grupo focal se completaron los vacíos en la elaboración de cada capítulo, además de validar lo que ya se había recopilado.

En cada grupo focal se realizó una presentación sobre los alcances del CDB, las directrices del IV Informe y los resultados para el capítulo. La duración de cada grupo focal fue de una mañana y se contó con un facilitador. 

El resumen de la participación es la siguiente:

Grupos focales
N° participantes
N° instituciones-ONG representadas
1.  Estado de la biodiversidad 18 11
2.  Intersectorialidad 28 20
3.  Estrategia de Biodiversidad (ENB) 18 9
4.  Conclusiones y meta 2010 16 9
Total diferentes participantes 64 41

Entrevistas/ solicitudes correo electrónico

    Gerardo Chávez. Anfibios
    Pablo Elizondo. Aves
    Encargado listas UICN. Mecanismo para elaboración de las listas
    Martha Lilliana Jiménez.  Acceso a recursos

Inicio

  • Oficialización y divulgación de resultados: 

El resumen de conclusiones se presentó al señor Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones y  a la Directora Ejecutiva del SINAC, el  2 de noviembre de  2009, para su conocimiento y análisis. También se han divulgado los avances del informe en algunos foros nacionales. Se realizará una publicación del documento final, tanto en forma impresa como en página Web, con el propósito de divulgar los resultados del IV Informe a todos los actores involucrados. 

  • Elaboración de documento final. Publicación y distribución a actores claves e interesados (Pág. Web).

La elaboración del documento final se basó en la integración de los resultados de los grupos focales por capítulo. La revisión de cada apartado fue exhaustiva de parte del equipo.  La versión final será diagramada y colocada en la página Web del SINAC. Un resumen de resultados se imprimirá en versión popular para ser distribuido a actores claves.

  • Lista total de participantes
Nombre
Institución
E-mail
Teléfono/fax
Grupos focales en los que participó
Adriana Sequeira SINAC-Cooperación adriana.sequeira@sinac.go.cr
2522-6520
4
Alberto Sánchez S. ICT-planificación asanchez@ict.go.cr
8843-9032
2
Alejandra Loría M. CONAGEBIO almart07@yahoo.es
2253-8416
2
Alejandro Hernández MAG-SFE ahernandez@protecnet.go.cr
2290-3432
2,3
Alejandro Masís C SINAC-Director ACG amasis@acguanacaste.ac.cr
26605051
2
Alejandro Ugarte Colegio de Arquitectos ahugarte@yahoo.com
88379389
2
Alex May M MAG-SFE,Bioseguridad, punto focal Protocolo Cartagena alexmay@protecnet.go.cr
22903432
2,3
Alexandra Saenz F. FONAFIFO-Certificado de Servicio Ambiental asaenz@fonafifo.com
22581614
3
Alvaro Herrera INBio-Gestión para la conservación, vertebrados alherrer@inbio.ac.cr
25078215
1
Ana Carmona PPD-GEF ana.isabel.carmona@undp.org
83286588
2
Daniela Mendoza DIGECA-MINAET dmendoza_16@yahoo.es
22538416
2
Dora Ingrid Rivera Asesorias ambientales VIGAE,SRL.  Comité científico CITES, bióloga, botánica dora.ingrid.rivera@gmail.com
22930652
2
Elias De Melo CATIE-agricultura sostenible eliasdem@catie.ac.cr
25582602
2
Elizabeth Solis Q. MEP-Educación ambiental y salud elisqu@mep.go.cr
88283600
2
Erick Vargas C. CANAECO erick16@ice.co.cr
25820570
2
Eugenia Arguedas M. SINAC-Gerencia ASP, Programa marino-costero eugeniaarguedas@yahoo.com
22560917
2,3,4
Eugenia Wo Ching IPA eugeniaws@ipa.co.cr
22722420
4
Gabriela Sánchez Munic.San José gabbirosea@yahoo.com
25476272
2
German Obando V. Fundecor gobando@fundecor.org
1
Gilbert Canet SINAC-Gerente de Manejo gilbert.canet@sinac.go.cr
3
Gina Cuza J SINAC-ACLAC. Punto focal Especies migratorias ginacuza@yahoo.com
27950723
3,4
Gracia García Muñoz FECON graciagarcimunoz@gmail.com
88738501
3
Gustavo Induni SINAC-Gerencia ASP gustavo.induni@sinac.go.cr
1,2,3
Heiner Acevedo M. INBio Sistemas de Información Geografica-USEG/SINAC hacevedo@sinag.go.cr
1,3
Ingo Wehrtmann UCR-Biología, especialista en ecosistemas marino-costeros y pesca ingowehrtmann@gmx.de
1
Javier Rodríguez F. PROMAR-especialista en mamíferos y ecosistemas marino-costeros jrodriguez@fundacionpromar.org
22533267, 130
3
Jenny Asch C. SINAC-Gerencia ASP, Programa marino-costero jenny.asch@sinac.go.cr
22560917-103
3
Jesús Ugalde Gómez. INBio-Director Ciencias jugalde@inbio.ac.cr
25078164
2,3,4
Jorge Cabrera M. Abogado ambientalista jacmed@racsa.co.cr
22677594
4
Jorge Cole V. TNC-antropólogo, proyectos comunales indígenas y campesinos, PILA jcole@tnc.org
83353322
2
Jorge Hernández SINAC-ACCVC, vida silvestre e investigaciones jorgecrcr@yahoo.com
1
Jose Joaquín Calvo SINAC-Programa Vida Silvestre, Gerencia Manejo joaquin.calvo@sinac.go.cr
25226549
1,4
Juan José Jiménez E. INISEFOR-UNA jjimenez@una.ac.cr
22773851
4
Lenin Corrales Ch. TNC-especialista en cambio climático y ecología (agua dulce, marino-costero) lcorrales@tnc.org
1
Lidia Hernández R. UNED-Centro de Educación Ambiental lmhernandez@uned.ac.cr
22246849
2
Luis A. Rojas SINAC-Director ACTo luisrojas51@yahoo.com.ar
27100600
4
Luis Fdo Fonseca Munic.San José lfonseca@msj.go.cr
83425751
2
Luis Gmo González CONAREFI luisgonzalez@amnet.co.cr
22412865
4
Luis González Arce CIAGRO-UNED-botánico lgonzalez@ingagr.or.cr
1
M° Isabel Chavarría SINAC-Gerencia Manejo isabel.chavarria@sinac.go.cr
22560917/264
4
M°Elena Herrera FONAFIFO mherrera@fonafifo.com
22578475
3
Magally Castro SINAC-USEG magally.castro@sinac.go.cr
89807775
4
Marco V. Araya SINAC-Gerente ASP marcosaraya@sinac.go.cr
25226500
3,4
María Isabel DiMare ICOMVIS-UNA, vida silvestre tati@di-mare.com
1
Mariano Espinoza SINAC-punto focal Convención Desertificación mariano.espinoza@sinac.go.cr
22560917-266
4
Maribelle Alvarez OT-Conagebio malvarezminae@yahoo.es
22538416
3 y 4
Maribel Mafla H. ANAI-especialista en ecosistemas de agua dulce mmafla@anaicr.org
1
Mario Coto H. SINAC-Programa Nacional de Corredores Biológicos mario.coto@sinac.go.cr
22560917-133
3
Marta Lilliana Jiménez CONAGEBIO-punto focal programa acceso a recursos genéticos lijimene@racsa.co.cr
22538416
2,3
Marta Villegas M. MAG-SEPSA mvillegas@mag.go.cr
1,2
Marvin Mora Hernández INCOPESCA marvinmorah@yahoo.es
26610846, 129
3
Miguel Castro Hernández MAG-Programa nacional de Agricultura Orgánica mcastro@protecnet.go.cr
1
Monika Springer UCR-Biología, especialista en ecosistemas de agua dulce springer@biologia.ucr.ac.cr
1
Nancy Hidalgo D. ITCR nhidalgo@itcr.ac.cr
83520053
2
Nelson Zamora INBio-Botánica nzamora@inbio.ac.cr
25078112
4
Olivier Chassot CCT-especialista en corredores biológicos e investigación (San Juan-La Selva y comité nacional). investigación@cct.or.cr
1
Orlando Hall R. MEP-Educación ambiental y salud ohall@mep.go.cr
22578021
2
Pedro León A. Iniciativa Paz con la Naturaleza-Gobierno de Costa Rica-Poder Ejecutivo pleonazof@gmail.com
22811143
2
Randall García INBio-Director Conservación rgarcia@inbio.ac.cr
25078160
2
Roberto Azofeifa MAG-DSOREA razof@mag.go.cr
1
Sonia Lobo V. SINAC-Gerencia Manejo, incendios forestales sonia.lobo@sinac.go.cr
1,3
Vanesa Zamora Oficial residente PNUD vanessa.zamora@undp.org
1
Vicky Cajiao Marviva vicky.cajiao@marviva.net
2
Will Aiello R. Horizontes y CANATUR will@horizontes.como
88246141
2

Inicio

IV Informe de País - Costa Rica