Indice
PLANTAS HOSPEDERAS

Geometridae

  
OBJETIVO

El objetivo de esta página es brindar una lista de las plantas hospedantes de las larvas de la familia Geometridae. Datos adicionales se encuentran en las Unidades básicas de información (UBIs).

Conforme se recolecte más información, esta se irá agregando a la página.

Los especímenes y los datos se encuentran en el Instituto Nacional de Biodiversidad (INBio) en Santo Domingo de Heredia, Costa Rica, América Central.
   

 

Subfamilia Ennominae

Especies de Geometridae
Plantas hospedantes
Especies de Geometridae
Plantas hospedantes

"Acrotomia" mucia

Rubiaceae: Psychotria sp.

Macaria regulata

Pentaclethra macroloba

Acrotomodes sp.

Annonaceae: Guatteria verrucosa

Macaria sp.

Fabaceae/Mimosaceae: Inga sapindoides

Anischnopteris chryses

Aquifoliaceae: IIex sp.

Melanoptylon chrysomela

Euphorbiaceae: Croton draco

Asestra sp.

Sapindaceae: Serjania sp.

Melanolophia sp.

Verbenaceae: Lippia alba

Astyochia crane

Asteraceae: Vernonia sp.

Melinodes sp.

Verbenaceae: Lippia sp.

Bryoptera sp.

Solanaceae: Witheringia solanacea

Microgonia rhodaria

Asteraceae: Vernonia sp.

Cannagara sp.

Onagraceae: Fuchsia paniculata

Microxydia orsitaria

Asteraceae: Baccharis sp.

Cidariophanes sp.

Rutaceae: Citrus aurantifolia

Microxydia ruficomma

Fabaceae/Mimosaceae: Inga sp.

Cimicodes sp.

Monimiaceae: Siparuna sp.

Nematocampa completa

Polygonaceae: Polygonum punctatum

Cyclomia disparilis

Rhamnaceae: Colubrina spinosa

Nepheloleuca sp.

Rubiaceae: Coffea arabica

Cyclomia sp.

Rhamnaceae: Colubrina spinosa

Nephodia sp.

Fabaceae/Mimosaceae: Inga sp.

Epimecis sp.

Annonaceae: Guatteria verrucosa

Opisthoxia formosante

Myrsinaceae: Ardisia sp.

Erosina hyberniata hyberniata

Solanaceae: Acnistus arborescens

Oxydia apidania

Euphorbiaceae:Hyeronima alchorneoides

Glena sp.

Myrtaceae: Callistemon lanceolatus

Oxydia augusta

Fabaceae/Caesalpiniaceae: Senna papillosa

Herbita somnolenta

Asteraceae: Vernonia sp.

Oxydia bilinea

Fabaceae/Papilionaceae: Vigna candida

"Herbita" subcostata

Celastraceae: Zinowiewia costaricensis

Oxydia geminata

Cornaceae: Cornus disciflora

Himeromima aulis

Meliaceae: Trichilia havanensis

Oxydia sp.

Asteraceae: Vernonia sp.

Hylaea sp.

Rubiaceae: Psychotria sp.

Paragonia cruraria

Euphorbiaceae: Acalypha leptospachya

Hymenomima umbelularia

Euphorbiaceae: Phyllanthus mocinianus

Paragonia sp.

Meliaceae: Guarea sp.

Hymenomima memor

Euphorbiaceae: Acalypha diversifolia

Pero sp.

Solanaceae: Cestrum sp.

Hypomecis sp.

Myrscinaceae: Myrsine floridiana

Phyllodonta latrata

Solanaceae: Acnistus arborescens

Iridopsis sp.

Fabaceae/Caesalpinaceae: Senna papillosa

Sabulodes sp.

Myrtaceae: Psidium guajaba

Ischnopteris sp.

Myrtaceae: Psidium guajava

Simena luctifera

Acanthaceae: Justicia sp.

Leucula festiva Araliaceae:Dendropanax arboreus Simopteryx torquataria Onagraceae: Fuchsia sp.

Macaria aproximaria

Fabaceae/Mimosaceae: Inga punctata

Tetracis sp.

Myrtaceae: Psidium guajava

Subfamilia Larentiinae

Cambogia dibapha

Piperaceae

Dochephora sp.

Lauraceae

Erateina staudingeri

Melastomataceae

Hagnagora mortipex

Boraginaceae: Cordia spinescens

Hagnagora proana

Boraginaceae: Cordia spinescens

Trocherateina cachara

Boraginaceae: Cordia spinescens

Trocherateina specularia

Melastomataceae: Monochaetum sp.

Inicio de página

   
Conozca algunos de los geométridos del Area de Conservación La Amistad-Región Pacífico.

   Estación Progreso               Estación Pittier

   Estación Santa Elena          Parque Nacional Chirripó