Organización del E.T.T

Participantes en el Taller de Inventario de Hongos
( 21 al 24 de abril, 1998):

Dr. Gro Gulden (Museo Botánico, Oslo, Noruega)

Dr. Leif Ryvarden (Universidad de Oslo, Noruega)

Dr. Harrie Sipman (Jardín Botánico y Museo Botánico de Berlin, Alemania)

Dr. Nancy S. Weber (Universidad del Estado de Oregon, USA)

Dr. Kathie Hodge (Universidad de Cornell, USA)

Dr. Sabine Huhndorf ( (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Dr. Gregory Mueller (Field Museum de Historia Natural, Chicago)
(co-organizador)

Dr. Julieta Carranza (Universidad de Costa Rica, Costa Rica)

Lic. Armando Ruiz (Museo Nacional de Costa Rica, Costa Rica)

Lic. Milagro Mata (INBio, Costa Rica, curadora de macrohongos)
(co-organizadora)

Lic. Loengrin Umaña (INBio, Costa Rica, curador de microhongos)

Ing. Priscila Chaverri (INBio, Costa Rica, bioprospectora) M.Sc.

M.Sc. Sandy Salas (INBio, Costa Rica, bioprospector)

M.Sc. Carlos M.Rodríguez (INBio, Costa Rica)


Participantes del Curso Avanzado de Hongos para Parataxónomos
( 11al 30 de enero, 1999):


Instructores:
Dr. Gregory Mueller ( (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Dr. Fernando Fernández (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Lic. Milagro Mata (INBio, curadora de macrohongos)

Lic. Loengrin Umaña (INBio, curador de microhongos)

M.Sc. Sandy Salas (INBio, bioprospector)

Parataxónomos:

Isaac López Núñez (Area de Conservación Arenal-Tilarán)

Enia Navarro Valverde
(Area de Conservación La Amistad-Pacífico)

Eida Fletes Almengor
(Area de Conservación Osa)

María Xinia Oses Leitón
(Area de Conservación Tempisque)

Milton R. Umaña Salazar
(Area de Conservación La Amistad-Caribe)




1999 Taller de Seguimiento sobre Inventario de Hongos
(1 al 4 de noviembre, 1999):

Dr. Gregory Mueller (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Dr. Fernando Fernández (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Dr. Sharon Cantrell (Centro para Investigación en Micología Forestal, USDA, Puerto Rico)

Dr. Harrie Sipman (Jardín Botánico y Museo Botánico de Berlin)

Lic. Milagro Mata (INBio, curadora de macrohongos)

Lic. Loengrin Umaña (INBio, curador de microhongos)

M.Sc. Sandy Salas (INBio, bioprospector)


Isaac López Núñez (Area de Conservación Arenal-Tilarán)

Enia Navarro Valverde
(Area de Conservación La Amistad-Pacífico)

Eida Fletes Almengor
(Area de Conservación Osa)

María Xinia Oses Leitón
(Area de Conservación Tempisque)

Milton R. Umaña Salazar
(Area de Conservación La Amistad-Caribe)

Chuck Mora Solano (INBio, técnico de macrohongos)

2000 Taller de Seguimiento sobre Inventario de Hongos
(3 de julio, 2000):

Dr. Greg Mueller
(Field Museum of Chicago).

Dr. Fernando Fernandez (Field Museum of Chicago).

MSc. Ruth Aldana (Field Museum of Chicago).

Dr. John Paul Schmit (Field Museum of Chicago-INBio)

Ing. Ana Lorena Guevara (INBio).

Lic. Milagro Mata (INBio).

Lic. Loengrin Umana (INBio).

Chuck Mora (INBio).

Manuel Ureña (INBio).

Eida Fletes (INBio).

Isaac López (INBio).

MSc. Alvaro Herrera (INBio).


2001 Taller de Seguimiento sobre Inventario de Hongos
(11 al 17 de julio, 2001):

Dr. Greg Mueller (The Field Museum of Chicago)

Dr. Fernando Fernández (The Field Museum of Chicago)

Dr. Sabine Hunhdorf (The Field Museum of Chicago)

MSc. Ruth Aldana Gómez (The Field Museum of Chicago)

MSc. Andrew Miller (The Field Museum of Chicago)

MSc. Mattew DaRin (The Field Museum of Chicago)

Dr. Leif Ryvarden (University of Oslo)

Dr. Karl-Henrik Larsson (Göteborg University)

Dr. Felipe San Martín (Secretaria de Educación, Cultura y Deporte, Tamaulipas)

Dr. Ana Esperanza Franco (Universidad de Antioquia)

Dr. Jack David Rogers (Washington State University)

Dr. Roy Halling (The New York Botanical Garden)

Tracy Scanlan (The New York Botanical Garden)

Dr. Teresa Iturriaga (Universidad Simón Bolivar)

Dr. Julieta Carranza (Universidad de Costa Rica)

Elia Sarmiento Sánchez (Universidad de Costa Rica)

Lic. Armando Ruíz Boyer (Museo Nacional de Costa Rica)

Ing. Priscila Chaverri (SBML, ARS. USDA)

MSc. Sarah Dodd (SBML, ARS. USDA)

Lic. Milagro Mata (INBio)

Lic. Loengrin Umaña (INBio)

Chuck Mora (INBio)

Isaac López (INBio)

Organización del Equipo Taxonómico de trabajo en Hongos
(E.T.T. de Hongos):


Se ha organizado un Equipo Taxonómico de trabajo para llevar a cabo el Inventario de Hongos. El E.T.T de hongos está conformado por las siguientes personas:

Coordinadores

Dr. Gregory Mueller (Field Museum de Historia Natural, Chicago)

Lic. Milagro Mata Hidalgo (INBio)

Taxonómos Colaboradores

Dr. Julieta Carranza (Universidad de Costa Rica) (Poriales, Hymenochaetales, Ganodermatales)

Ing. Priscila Chaverri (USDA-ARS Sist. Bot. y Micología Lab., Beltsville, USA) (Hypocreales: Nectriaceae)

Dr. Ana Esperanza Franco (Universidad de Antioquía, Colombia) (Agaricales)

Dr. Fernando Fernández (Field Museum de Historia Natural, Chicago)
(Pyrenomycetes)

Dr. Roy Halling (Jardín Botánico de Nueva York, USA) (Agaricales)

Dr. Sabine Huhndorf (Field Museum de Historia Natural, Chicago)
(Pyrenomycetes y Loculoascomycetes)

Dr. Teressa Iturriaga (Universidad Simón Bolivar, Venezuela) (Discomycetes)

Dr. Gregory Mueller (Field Museum de Historia Natural, Chicago) (Agaricales)

Lic. Armando Ruiz (Museo Nacional de Costa Rica) (Ganodermatales)

Dr. Leif Ryvarden (Universidad de Oslo, Noruega) (Poriales, Hymenochaetales, Ganodermatales, Stereales)

Dr. Gary Samuels (USDA-ARS Syst. Bot. y Micología Lab., Beltsville, USA) (Pyrenomycetes, esp. Hypocreales)

Dr. Harrie Sipman
(Jardín Botánico y Museo Botánico de Berlin) (Hongos liquenizados)

Dr. Greg Thorn
(Universidad de Wyoming, USA) (Basidiomycetes)

MSc. Ruth Aldana Gómez (The Field Museum of Chicago) (Agaricales)

Dr. Karl-Henrik Larsson (Göteborg University) (Corticiaceae)

Dr. Jack David Rogers (Washington State University) (Xylariales)

Dr. Irene Lindblad (Universidad de Oslo, Noruega) (Poriales, Hymenochaetales, Ganodermatales, Stereales)

Curadores (INBio)

Lic. Loengrin Umaña Tenorio
(Microhongos y hongos liquenizados)

Lic. Milagro Mata Hidalgo (Macrohongos)


Parataxónomos

Isaac López Núñez (Area de Conservación Arenal-Tilarán)

Enia Navarro Valverde
(Area de Conservación La Amistad-Pacífico)

Eida Fletes Almengor
(Area de Conservación Osa)

María Xinia Oses Leitón
(Area de Conservación Tempisque)

Rodrigo Valladares Jákamo (Area de Conservación La Amistad-Caribe)

Técnicos (INBio)

Susan Hío Sequeira
(Microhongos)

Karla Cubero Nuñez (Macrohongos)

Eduardo Alvarado Picado (Macrohongos)